Несколько сотен лет город Тула славится мастерами, создающими оружие для защиты границ России, и теперь пришла пора мастеров, которые будут защищать от иностранцев отечественный рынок: в Туле компанией VR Travel запущен первый известный нам отечественный проект по созданию одноимённых очков виртуальной и дополненной реальности для смартфонов.
Мы уже знаем об аналогичных проектах от зарубежных стартапов и крупного бизнеса; наиболее известные — это Google Cardboard, которые являются вариацией на тему откровенно бюджетных VR-устройств, и Samsung Gear VR, которые, по слухам, представляют собой цельный, законченный электронный гаджет. Если верить слухам о последних, очки VR Travel больше всего похожи именно на них.
Как сообщают представители проекта, тульские очки — это система линз, к которой крепится смартфон с диагональю экрана от 4 до 5,5 дюйма. Отслеживание движений пользователя для естественного управления софтом и погружения в виртуальный мир происходит через гироскоп и акселерометр смартфона. На данный момент прототип поддерживает платформу Android с версии 4.1, а далее планируется выпустить приложения для iOS и Windows Phone. Для режима дополненной реальности система в сборе будет использовать камеру смартфона. При этом в очки встроен аккумулятор на 2500 мА*ч, который будет подпитывать карманный гаджет, загруженный компьютерной графикой и видеосъёмкой.
Угол обзора VR Travel составляет 95 градусов (у новых Oculus Rift DK2 — 100 градусов, то есть разница минимальна), есть система VR Travel surround blur, рассеивающая свет вокруг линз для лучшего эффекта погружения. Поскольку за выведение изображения отвечает смартфон, то желательно использование устройства с максимально высоким качеством картинки — всё будет зависеть от этого.
Небольшая демонстрация дополненной реальности в VR Travel
В августе этого года VR Travel намерена запустить кампанию по краудфандинговому финансированию проекта, а пока её специалисты занимаются доработкой полнофункционального прототипа и программного обеспечения. Планируемая стоимость гаджета — 3500 рублей.