В компанию Meta, которая работает над первыми настоящими AR-очками, пришёл мэтр и настоящая легенда дополненной реальности — Стив Манн (Steve Mann), который разрабатывает и использует на повседневной основе AR-технологии с 1980-х годов. В компании он возглавит все технические разработки в должности научного директора.
Об этом сообщил основатель компании Мерон Грибец (Meron Gribetz), одновременно объявив, что первый продукт компании — очки Meta 1 — уже очень скоро поступят в продажу. Таким образом, Meta может обогнать даже Google.
«Мы привлекли Манна из-за его опыта в двух ключевых сферах: миниатюризация и опосредованная реальность, — говорит Грибец. — Манн разрабатывает устройства типа Google Glass уже много лет, но он понимает, что пока не время для таких масштабных проектов из-за ограничений такого устройства. Манн хочет вместе с нами работать не просто над телефонным аксессуаром, а над полноценным новым интерфейсом для компьютеров».
Пока Meta 1 находится в состоянии бета-тестирования. К очкам присоединена камера, похожая на Kinect, которая позволяет устройству считывать окружающее пространство и взаимодействовать с ним. Камера крепится сверху над окулярами, из-за чего устройство выглядит довольно нелепо, но возможно, в коммерческой версии дизайнерские аспекты будут улучшены.
Meta является одним из проектов инкубатора стартапов Y Combinator, от которого получает финансирование. Уже сейчас разработчики могут заказать очки вместе с набором инструментов разработки за $500. Собственно очки создаются в партнёрстве с Epson, и для конечных потребителей они будут существенно дешевле.
По материалам TechCrunch