AR заняла своё законное место на стенде Qualcomm в рамках выставки Mobile World Congress. На ней компания демонстрирует платформу Vuforia, борющуюся за внимание разработчиков с Aurasma и blippAR. Ведущий менеджер по развитию бизнеса Qualcomm Джулиан Харрис (Julian Harris) рассказал, что платформа уже имеет 45 000 зарегистрированных разработчиков и более 100 000 загрузок соответствующего SDK. Впрочем, девелоперы часто загружают инструментарии для ознакомления, и поэтому ещё более важными являются 3000 опубликованных с помощью Vuforia приложений, сорок из которых преодолели границу в 100 000 загрузок.
«Это значимые вещи», — сказал Харрис, обращая внимание журналиста Guardian Стюарта Дреджа (Stuart Dredge) на демо-версии ПО от сторонних разработчиков; их список отличает нынешнюю презентацию от тех, которые компания проводила в первые дни существования платформы, показывая собственные демонстрационные приложения. В него, среди прочих входят каталог дополненной реальности Lego, Anatomy 4D (на первом скриншоте) — анатомическая модель в полный рост, Princess Royal Ball от Disney для создания виртуальной кареты в реальном мире, каталог интерьеров дизайнерской фирмы Ballard Designs, ПО для журнала Maxim, с помощью которого читатели мужского журнала могут во всех цифровых подробностях рассмотреть модель с его обложки., а также игра Om Nom: Candy Flick от ZeptoLab, созданной по мотивам популярной Cut The Rope.
Харрис добавил, что дополненная реальность, стремительно завоёвывающая популярность среди детей, вскоре будет по достоинству оценена и взрослыми — в том числе как дополнительный канал для рекламной информации, которую нельзя уместить в обычную брошюру.
По материалам Guardian