Автор 12 романов, писатель-фантаст и лауреат премии Хьюго Нил Стивенсон присоединился к Magic Leap, став её «главным футуристом» — заняв должность не менее расплывчатую, чем сама деятельность компании, о которой известно совсем немного. По одним данным она занимается сложной технологией визуализации, которая может обмануть зрительный аппарат человека лучше, чем существующие системы виртуальной реальности. По другим — очками, которые могут легко сочетать компьютерную графику и реальный мир с помощью оптоволоконного проектора, линз и множества камер.
Я — главный футурист Magic Leap, — пишет Стивенсон на личном сайте. — Именно здесь я скорее всего продолжу работу над разного рода трансмедийными проектами, которые интересовали меня многие годы.
Не лишним будет упомянуть, что в последнее время романист работал в нескольких стартапах — в том числе в компании по организации частных космических путешествий Blue Origin, где был частью команды техников. А теперь вынужден скрывать свою деятельность за метафорическими конструкциями, поскольку новый наниматель тут же попросил его подписать договор о неразглашении.
Не каждый день кто-то появляется у вас в доме с мифическим мечом наперевес, поэтому я сделал то, что сделал бы любой, начитавшись фантастических романов: я впустил их и налил им пива, — цитирует Стивенсона сайт Magic Leap.
Тем не менее писатель дал чёткую отсылку к своему роману о дополненной и виртуальной реальности «Лавина» и упомянул некий оптический прибор, после демонстрации которого в лаборатории Magic Leap принял решение о вступлении в её команду.
По материалам Mashable, сайта Нила Стивенсона и Magic Leap