Вероятно, мы приближаемся к тому технологическому порогу интерфейсов, когда сенсоры у вас дома перестанут быть частью смартфонов или планшетов и окажутся внешними устройствами, висящими, скажем, на стенах или потолках, превращая все поверхности дома в считывающие прикосновения панели. К такому выводу подводят исследования лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института, где группа Fluid Interfaces Group работает над опциями технологии дополненной реальности — Augmented Product Counter (Счётчик дополненных продуктов) и LuminAR.
Последний проект представляет собой лампу, которая делает любую поверхность сенсорным экраном. Ей даже можно заменить обыкновенную настольную лампу, ведь разработка Fluid Interfaces Group приблизительно такого же размера.
Команда LuminAR, состоящая из учёных Натан Линдер (Natan Linder), Пэтти Мэйз (Pattie Maes) и Рони Кьюбэт (Rony Kubat), описывает то, что она сделала, как переосмысление традиционной настольной лампы с лампой накаливания в качестве «роботизированного цифрового информационного устройства». Разработка должна стать новым словом в интерфейсах и дизайне устройств дополненной реальности.
Лампа LuminAR выглядит, как привычная принадлежность письменного стола, однако её корпус является роботизированной рукой с четырьмя степенями свободы, датчиками позиционирования и крутящего момента, контролем мощности. На верхнем конце руки находится обыкновенный плафон под цоколь Эдисона, в который вкручивается не совсем обыкновенная «лампочка»: она состоит из камеры, пикопроектора и беспроводного компьютера, просчитывающих и проецирующих AR-контент на любые поверхности.
Счётчик дополненных продуктов представляет собой развитие идеи LuminAR. Это обычный для относительно технически продвинутых магазинов гаджет, при поднесении товара к которому на специальном экране отображается, к примеру, стоимость приобретения, оснащённый устройством, вроде описанной выше «лампы», благодаря чему магазинная столешница становится интерактивным полем с любыми данными о продукте. Одним из потенциальных сценариев использования Счётчика дополненных продуктов является предоставление пользователям доступа к Сети для получения отзывов о товарах и сравнения цен.
Система LuminAR была представлена в этом году на конференции Ассоциации вычислительной техники, и стало очевидно, что разработка может и должна работать не только в розничных продажах, но и на столах людей, чья деятельность связана одновременно и с компьютерами, и с бумагой. «Я очень рад тому, что она будет использована инженерами и дизайнерами», — заметил Линдер. Тем более полезно, что LuminAR не займёт на их рабочих местах дополнительного пространства, оставаясь, при необходимости, обычным источником света. И разработчики уже сообщили о намерении выпустить «лампочку» отдельно от подставки, что, по их мнению, должно привести к более быстрому распространению технологии.
По материалам Phys.org