Valve и HTC не собираются демпинговать со своей гарнитурой виртуальной реальности, и ожидать скромных ценников не стоит. Выступая перед аудиторией лондонской конференции MCV, маркетинговый директор HTC Джефф Гаттис (Jeff Gattis) сказал, что на ранней стадии Vive будет продаваться в премиум-сегменте, хотя позже спрос и конкуренция могут сделать её дешевле:
Мы хотим предоставить VR-опыт самого высокого качества из всего, что видел мир. Речь не о маркетинге, а о том, как Vive позиционируется на рынке. Эта гарнитура на уровне hi-end.
Старт с наилучшего опыта, даже если это влечёт несколько более высокую стоимость, правилен со стратегической точки зрения. Цена всегда может снизиться по мере роста рынка. Мы знаем, что неудовлетворённый спрос не велик, так что на ранней стадии большой чувствительности к цене не будет. Но чтобы получить широкое принятие потребителем, на которое мы все надеемся, индустрия должна будет снизить цены, делая их более доступными.
Никаких конкретных чисел названо не было. Тем не менее интересно сравнить позицию HTC и Valve с позицией Oculus VR, которая многократно говорила о стремлении сделать виртуальную реальность доступной. В сентябре прошлого года соучредитель стартапа, ставшего частью Facebook, Нэйт Митчелл (Nate Mitchell) поделился намерением удержать Rift в ценовом диапазоне $200-$400 с учётом масштабов распространения, доступности компонентов и результатов переговоров с партнёрами.
В отличие от Oculus, HTC точно назвала хотя бы месяц релиза своих VR-очков — ноябрь. С другой стороны в ноябре 2014 года генеральный директор Oculus VR Брендан Айрайб (Brendan Iribe) заявил, что Rift придётся подождать «месяцы, а не годы, правда, много месяцев». Если учитывать, что месяцев будет не больше двенадцати, Rift с максимальной вероятностью опередят конкурента, и тогда можно будет точнее рассчитать, что такое «премиум» на рынке виртуальной реальности.
Далее: Facebook нужно продать 50-100 миллионов Oculus Rift
По материалам PC Gamer