Google представила шапку дополненной реальности OneCap, которая по своим характеристикам значительно опережает знаменитую гарнитуру Glass. При аналогичном наборе датчиков и интерфейсов шапка обладает значительно большим корпусом и оснащена аккумуляторной батареей ёмкостью 5000 мА*ч, обеспечивающей ей беспрецедентную автономность. Передняя часть гаджета закрыта эластичным дисплеем американского производства, который способен на внешней стороне воспроизводить различные надписи и изображения (включая логотипы известных брендов), а на внутренней, благодаря встроенной системе стероскопических камер, показывать дополненную реальность.
Для того, чтобы переключить OneCap в режим дополненной реальности, пользователю достаточно натянуть её на глаза. Перед ним тут же вырастают ранее считавшиеся плодами воображения футуристов картины покрытого информацией из интернета родного города (пока OneCap работает лишь в крупнейших городах мира, включая Нью-Йорк, Пекин, Токио, Лондон и Москву, что связано с проблемой сбора данных от местных рекламодателей и краеведов).

Будущее от Metaio становится реальностью
Также буквально сразу в новостные агентства начали поступать сообщения о появлении на рынке подделок и имитаций OneCap. И если в случае с имитациями пользователи ведут себя вполне адекватно и сознательно скрывают функционал якобы фирменных шапок, то подделки наводнили города людьми с шерстяными шапками на глазах, представляющими прямую угрозу для жителей мегаполисов и инфраструктуры. Из-за них в заснеженном Рекъявике был введён режим чрезвычайного положения: город буквально парализован новой угрозой, методы борьбы с которой не предусмотрены инструкциями для местной службы спасения.
The Washington Post сообщила о внесении на рассмотрение парламентом США законопроекта о запрете ношения шапок на глазах за рулём, что, по мнению его авторов, может повлечь массу аварийных ситуаций:
Что если перед вами на скоростном шоссе водитель натянет на глаза проданную ему подделку под OneCap? Google должна понимать ответственность за свои разработки и поддержать запрет, иначе шапки станут оружием массового поражения.
В США уже создана инициативная группа, скупающая новые гаджеты и делающая их «безопасными» путём радикального вмешательства в конструкцию (на фото ниже). Такая форма протеста вызвала недоумение среди грабителей и горнолыжников. В России сторонники группы Pussy Riot выразили недовольство тем, что OneCap превращает массовый протест в мейнстрим.
Тем не менее у релиза OneCap есть и положительные стороны, способные перевесить весь негатив. К примеру, новинка пользуется большим успехом у детей, страдающих от шуток сверстников: теперь натянутая на глаза шапка не делает ребёнка беспомощным, а расширяет его зрительные возможности, из-за чего у хулиганов полностью отпадает интерес к таким развлечениям и в редких случаях проявляется временная апатия, связанная с переосмыслением бытия.
Разумеется, OneCap предназначена в первую очередь для потребителей из северных стран, поскольку в жарком климате её конструкция не позволяет пользователю поддерживать комфортный температурный режим. Однако в Google уже ведут разработки для желающих носить аналогичный гаджет при высоких температурах. Так, глава проекта Барак Стилфриз (Barak Steelfreeze) уже сообщил о планах по выпуску паранджи дополненной реальности, которая сможет не только приобщить к AR женщин из арабских стран, но и позволит им полностью скрываться под этим предметом одежды без ущерба обзору.
ARNext желает вам безопасного ношения шапок и поздравляет с Первым апреля.