Неожиданное появление руководителя Google Сергея Брина на конференции TED 2013 породило сенсацию: Брин заявил, что его компания выпустит потребительскую версию Glass уже в этом году, подтвердив правдивость недавних слухов.
Выйдя на сцену буквально на десять минут, сооснователь Google начал разговор, склонясь над своим телефоном. Он обратил внимание публики на то, что, как и многие другие, вынужден проводить в таком положении определённую часть жизни: «Мы часто спрашиваем, тот ли это способ, которым вы хотите общаться с близкими людьми. Я чувствую, что это обеднение. Вы просто трёте безликий кусок стекла». По словам Брина, именно из-за невыразительности прикосновений к сенсорным экранам его жена до сих пор использует BlackBerry (по всей видимости, с аппаратной QWERTY-клавиатурой).
Целью Google было создание устройство с меньшей изолированностью взаимодействия, не требующего постоянного отвлечения. Мобильный телефон — это нервная привычка; я вынимаю его, будто у меня есть какое-то важное дело, заметил Брин. Надеемся, что Glass не породит ещё один невроз постоянным наличием над глазами экрана с динамическим изображением, тем не менее проверить это пока невозможно, и волнения о качестве взаимодействия с будущим гаджетом дополненной реальности лишь подогревают к нему интерес.
По материалам The Verge