Банк Англии готовится выпустить новую купюру достоинством £5. Хотя печать банкноты проходила обычным способом, банк решил отметить это событие, как полагается в 21-го века, с помощью новых технологий. Так, например, для создания банкноты использовали новый пластиковый материал, открыли новый веб-сайт, посвященный купюре, запустили промо-ролики на «YouTube» видео и подготовили специальное приложение дополненной реальности (AR).
Запуск банкноты планируется на 13 сентября, новая пятерка состоит полностью из полимера и имеет множество функций безопасности, а также образ Уинстона Черчилля.
Новые полимерные банкноты могут устоять перед водой, пеплом от сигарет, остаться целыми при встрече с зубами бульдога и даже пережить стирку в стиральной машине. К такому решению, как замена бумажных купюр на полимерные, банк пришел в прошлом году, когда почти 22 000 банкнот должны были быть заменены, так по статистике 10 000 из них были разорваны, 5 000, были сжеваны или съедены, и 18 000 были вымыты.
К случаю запуска новой банкноты Банк Англии подготовил специальный веб-сайт, в котором можно ознакомиться с новой купюрой с помощью 360-градусного видео-контента.
Банк также совместно со студией дополненной реальности «Blippar» разработал приложение, которое позволяет пользователям просканировав специальный знак, увидеть новую пятифунтовую банкноту в своей ладони.